Рыбы

Начнем с характера и повадок самых распространенных в наших водоемах рыб.

Леш

Леш

Ерш. Эта небольшая рыбка встречается у нас почти везде. Ерш любит глубину, стоячую или слегка проточную воду. Когда вода посреди речки или озера нагревается, он уходит в тень, поближе к берегу. Предпочитает стайный образ жизни. Спина у ерша серо-зеленая, пестрая, пятнышки по всему телу. Длина—15—20 см. Эта рыба довольно прожорлива и лучше всего клюет на мотыля и червя, хотя не особо задумываясь берет и другую наживку.

Карась

Карась

Карась. Тоже распространен повсюду. Это крайне неприхотливая и очень живучая рыба. Встречаются караси весом до 2 кг. Хорошо клюет на червя и кашу.

Карп

Карп

Карп. Рыба солидная. Широк в кости, толст, «одет» в крупную золотистую чешую. Всеяден. Клюет на червя, кашу, тесто, вареную картошку и зеленый горошек. Карп, разводимый в прудах, в зависимости от породы получил к своему имени дополнительные эпитеты: чешуйчатый, зеркальный, голый, рамчатый — по характеру чешуйного покрова.

Красноперка

Красноперка

Красноперка. Названа так по ярко-красным плавникам (перу). Вес, как правило, 200—300 г. Предпочитает тихую воду. Кормится молодой водной растительностью. Клюет на тесто, кашу, горох.

Лещ

Лещ

Лещ. Плоский, широкий, серебристый. Весит обычно 1—3 кг. Маленький, до 1 кг, лещ называется подлещиком. Любит глубокие места водоемов, но кормится выходит в заросли тростника и травы, на мелководье. Клюет на червя, тесто, кашу.

Окунь

Окунь

Окунь. Рыба с красновато-оранжевыми и желто-зелеными полосами поперек туловища. Обыкновенно ловятся 70—500-граммовые окуньки. Крупный речной окунь достигает веса 1,5 кг. Может взять червя, но предпочитает живого малька. Искать эту рыбу нужно у затонувших деревьев и кустов, коряг, а также там, где эти хищники охотятся на мелких рыбок, например у плотин, ниже их по течению

Пескарь

Пескарь

Пескарь. Небольшая серенькая рыбка с зеленоватой спинкой. Длина 15—20см, вес до 80 г. Любит воду чистую, проточную, однако сильной быстрины побаивается. Ловят пескаря на мотыля или кусочек сахара.

Плотва

Плотва

Плотва. Рыба-красавица. Сама светло-серебристая, только спинка темная. Плавники и глаза красные. Длина до 40 см, крупная плотва весит свыше 1 кг. Открытых мест не любит; предпочитает тихую, спокойную воду. Крупная держится на глубине. Клюет на червя, мотыля, кузнечика, не отказывается и от каши.

Бычок

Бычок

Бычок(ротан). Спинка у него темно-зеленая иногда черная, бока желтые, пятнами. Длина до 25 см, вес до 0,5 кг. Ужасно прожорлив. Ловится на все, говорят, даже на пустой крючок.

Сом

Сом

Сом. Самая крупная рыба наших рек и озер. Спина и бока у него черные, брюхо белое, рот большой, с усами. Хвост достигает почти половины размера рыба. Вес до 200 кг и более. Обычно же ловятся сомики на 1-3 кг. Сомы живут в глубоких озерах, больших реках. На удочки ловят мелких сомят. Наживка — кусочек тухлого мяса, пучок червей.

Болтуна видать по слову, рыбака — по улову. (русская поговорка)

Судак. Рыба благородная. Удлиненная, тело как будто сжатое с боков, красивый игольчатый передний плавник, большой рот. Цвет — серебристо-черный, длина до 130 см, вес до 20 кг. Любит глубину, коряги, топляки, песчаное дно. Клюет на живца, иногда червя. Маленького судачка можно поймать на удочку.

Щука

Щука

Щука. Рыба хищная, смелая. Цвет серебристо-серый. Дина — 1,5 м, вес до 30 кг и более. Распространенная везде. Любит слабое течение и тихие заводи. Щука поедает больную и слабую рыбу, поэтому считается санитаром вод. Щуренка можно поймать и удочкой на живца или червя.

Запись опубликована в рубрике В помощь заводиле, Увлечения с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий